Спектакль

Троянской войны не будет

Режиссёр: Александр Галибин

Постановка: Драматический театр им. К.С. Станиславского

Нечаянная радость

pavelrudnev

Я вчера сходил на "Троянской войны не будет" Александра Галибина, и надо вам сказать, что это шатко-валко, но все равно убедительный успех и режиссера, и Театра им. Станиславского. Первый успех. Спектакль, о котором можно говорить так или иначе. Сейчас не хочу писать детали, разгребу патологически разросшийся срочняк, и статью напишу. По крайней мере, здесь видны потребности искусства, здесь есть разговор на территории культуры. Со стремительного старта Галибин начал работать количественным нахрапом и многое в первом сезоне было просто неудачно, обидно и досадно, и нелепо, сейчас это количество начинает перерастать в качество.

Надо идти смотреть на дуэль Ирины Савицковой (Кассандра, очень сильная актриса, конечно) и Ирины Гринёвой (Елена), на которую я вчера смотрел и думал, как мало эта уникальная актриса сыграла еще - при таком таланте, при таком остром чувстве драматизма и такой удивительной нервности и сумасшедшенке, такой энергозатратности. Мне кажется, что после того, как она у Шамирова сыграла в дебюте по "Масленице" и после Мнишек у Доннелана, ей пока еще не доставалась такая внятная, такая умелая роль. И очень убедительный Виктор Тереля в роли Гектора, в роли, где одни смутные манифесты, а не материал для актерской игры. Здесь проступает и эстетический спор с Туминасом, и с Анатолием Васильевым (все-таки школа Галибина и Терели очень явственно звучит), и с парадоксальной, цирковой режиссурой Владимира Мирзоева (в особенности в рисунке Гринёвой второго акта).

Хотя многое очень спорно - и превалирующий диктат визуальности над попросту отсутствующим смыслом, и какие-то странные и даже бесвкусные фрагменты (вроде Аякса с гримом солиста группы KISS - артист играет превосходно, а облик у него дикий какой-то). Все равно красивый, стильный спектакль, которым Галибин наконец-то начинает доказать, что всё не зря. Все-таки не надо забывать, что наследие Галибину досталось сложное, и первый сезон пал жертвой обстоятельств.

Слава богу, что есть репертуарный театр, где хоть что-то происходит, а не стоит вода протухшая в копытце.

Ж.Жироду. Троянской войны не будет. Т-р Станиславского. Реж. А.Галибин.

vonaufas

Мне нравится драматург Жироду. В свое время меня поразила в его "Электре" ремарка: "Высоко в небе парит какая-то птица". В этой постановеке А.Галибин попытался, кажется, воплотить ту ремарку из "Электры". В одной из сцен раздавались птичьи голоса, а Елена им подсвистывала. Выглядело это неуклюже. И вся умная, афористичная, элегантная притча Жироду сыграна как дешевая мелодрама (вроде "Стакана воды"), с рвущимися в клочья страстями - особенно в этом преуспели Гектор (да еще в исполнении пожилого актера, а такие вещи - когда молодых и симпатичных героев играют пожилые или, как это бывает с женщинами, толстые исполнители, ввергают просто в отчаяние), и поэт Демокос. Елена показана вульгарной и глуповатой девкой, Парис - каким-то прощелыгой. Роль юриста Бузириса - клише на клише: то ли пародия, то ли всерьез. Клоунада матроса в исполнении молодого актера по имени Гела. Декорации - несколько пляжных "грибков" с шезлонгами под ними. Пьеса значительно сокращена - выброшены целые персонажи, поэтому и логика событий нарушена, но зато введен многословный текст "от себя": перед финальным занавесом вытягивают душу заунывной декламацией огромного куска из Илиады (на что лишь намек у Жироду). Такое впечатление, что пьеса не до конца проработана, а для "оживляжа" ролей взяты первые попавшиеся приспособления: этого сделаем легкомысленным, этого - глупым, и т.д. В результате образы получились одномерными, не кажутся "пережитыми", а с разной степенью успешности "представляются".